Abogados - LawInfo
Biblioteca de Recursos Legales
Para Abogados

¿Cuáles son las reglas del cheque final de pago en South Carolina?

By: LawInfo

Generalmente, de acuerdo con S.C. Codified Laws § 41-10-50, un empleador debe darle un cheque final de pago a un empleado que  haya sido despedido o se haya retirado del trabajo, dentro de cuarenta y ocho (48) horas o el siguiente día regular de pago programado que no exceda de treinta (30) días de la fecha de la terminación. 

The information on this page is meant to provide a general overview of the law. The laws in your state and/or city may deviate significantly from those described here. If you have specific questions related to your situation you should speak with a local attorney.

Adicional Salarios y Horarios Artículos

Recursos Búsqueda LawInfo de Salarios y Horarios