Abogados - LawInfo
Biblioteca de Recursos Legales
Para Abogados

¿Cuáles son las reglas del cheque final de pago en Arkansas?

By: LawInfo

Generalmente, de acuerdo con Arkansas Code § 11-4-405, un empleador debe darle un cheque final de pago a un empleado que  haya sido despedido dentro de siete (7) días, tan pronto el empleado lo demande o solicite. De otra manera, el empleador puede expedir un cheque final de pago en la siguiente fecha regular de pago programada. Un empleado que se retira de su trabajo no tiene derecho a un cheque final de pago sino hasta la siguiente fecha regular de pago programada, siempre que no exista un acuerdo escrito entre el empleador y el empleado en sentido contrario. 

Adicional Salarios y Horarios Artículos

Recursos Búsqueda LawInfo de Salarios y Horarios

Salarios y Horarios Videos

¿Puede Pagar a los Trabajadores como Subcontratistas para Ahorrar Dinero?